• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Раскрыт секрет странного явления рядом с Землей

Время чтения: 1 мин
3472

Космический гамма-телескоп НАСА Fermi выявил громадное гало высокоэнергетического свечения вблизи пульсара Геминга, расположенного в сравнительной близости от Земли. Если бы его можно было увидеть невооруженным глазом, то гало заняло бы площадь на небосводе, сопоставимую более чем с 40 дисками полной Луны. Явление раскрывает правду о таинственном феномене в виде облака антиматерии в окрестностях Солнечной системы.

Ученые проанализировали данные о гамма-излучении пульсара, полученные телескопом за десятилетие. Астрономы учли сторонние источники гамма-излучения, в частности, рассеянный свет, порождаемый столкновением космических лучей с межзвездными газовыми облаками. Выяснилось, что нейтронная звезда порождает гало с энергией 10 млрд. электронвольт, занимающее видимую зону на небе в 20 градусов (сравнимо с размерами Большого ковша), - пишет Лента.ру.

Гало порождается частицами низкой энергии, которые уходят от пульсара и испускают гамма-излучение. Это, в свою очередь, соответствует результатам наблюдения гамма-обсерватории HAWC в Мексике, когда было выявлена более высокоэнергетическая часть гало (5-50 трлн. электронвольт). Пульсар Геминга может отвечать за 20% позитронов (античастиц электронов), найденных около Земли. Пульсар находится в 800 световых годах от Земли, что делает его наиболее близким к Солнечной системе пульсаром. Он был найден еще в 1972 году и является наиболее ярким объектом подобного рода в гамма-лучах.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle