• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Зафиксирована рекордная за всю историю человечества жара

Время чтения: 1 мин
8991

В ООН заявили, что нынешнее десятилетие стало наиболее жарким в истории человечества в результате антропогенных выбросов углекислого газа. Это привело к росту количества экстремальных погодных явлений и миграции людей, пострадавших от стихийных бедствий.

Глобальные средние температуры в этом году были на 1,1 градуса выше, чем в доиндустриальную эпоху, в 1850-1900 годы. Это ставит 2019 год в тройку наиболее теплых лет за всю историю наблюдения и делает его самым жарким без влияния Эль-Ниньо (колебаний температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана).

Антропогенные выбросы углекислого газа из-за поддержания городской инфраструктуры, сжигания ископаемого топлива, транспортировки товаров и выращивания сельскохозяйственных культур привели к тому, что в текущем году, вероятнее всего, будет побит рекорд атмосферных концентраций углерода, что приведет к дальнейшему потеплению.
Океаны поглощают 90% избыточного тепла, в результате чего температура морской воды также достигла рекордных показателей. В данный момент моря на четверть кислее, чем 150 лет назад, что угрожает морским экосистемам, снабжающим миллиарды людей продуктами питания. В частности, средний глобальный уровень моря в октябре достиг наиболее высокого значения за всю историю наблюдений из-за таяния 329 млрд тонн льда в Гренландии.

В первой половине уходящего года примерно 7 млн человек на планете были вынуждены переселиться из-за экстремальных явлений. В соответствии с прогнозами, к концу 2019 года это число достигнет 22 млн. Согласно данным ООН, ежегодно нужно глобально сокращать выбросы углерода на 7,6% до 2030 года, чтобы достичь предела роста глобальной температуры в 1,5 градуса Цельсия. Но выбросы растут, и предполагается, что к концу 100-летия на Земле станет теплее на целых 3 градуса Цельсия.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle