• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлена главная опасность для здоровья в квартирах и домах

Время чтения: 1 мин
1398

Исследователи из Медшколы Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что домашняя среда является подходящей для распространения особо опасных бактерий, которые устойчивы к антибиотикам. Они заражают домашних животных и людей, и предотвратить инфекции можно посредством мощных дезинфицирующих средств. Специалисты изучили образцы, полученные из ноздрей, паха и подмышек людей, живущих в домах, где также жили дети, прошедшие курс лечения от стафилококка с 2012 по 2015 год. В общей сложности было обследовано 692 человека. Были также проанализированы образцы, взятые у питомцев и с различных поверхностей. Бактерию нашли у половины людей и трети домашних любимцев.

Стафилококк был обнаружен на смесителях для раковины, дверных ручках холодильника, столешницах в ванной, полотенцах, простынях, выключателях света, контроллерах для видеоигр, телефонах, а также на компьютерных клавиатурах и мышках. Хотя обычно бактерия передается от человека к человеку, в некоторых случаях среда была единственным источником заражения. Это, говорят ученые, объясняет высокую частоту рецидивов у тех, кто лечился от инфекции.

Люди, которые часто моют руки (с мылом или иными дезинфицирующим средством) после туалета, перед едой, перед приготовлением пищи и после смены подгузника, с меньшей вероятностью распространят стафилококк. Кроме того, уменьшению риска также содействуют принятие душа вместо ванны и чистка зубов 2 раза в день.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle