• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Спасение планеты оказалось опасным для человечества

Время чтения: 1 мин
1866

Исследователи из Кембриджского университета в Британии раскритиковали популярную идею «Пол-Земли» (Half-Earth) о формировании особо охраняемых природных территорий, охватывающих 50% поверхности планеты. Согласно расчетам специалистов, это может поставить под угрозу жизни миллиарда человек. Ученые определили, каким именно территориям необходимо присвоить статус особо охраняемых, чтобы обеспечить 50-процентную сохранность каждого экологического региона — больших участков суши, которые характеризуются относительно однородным составом животных и растительности. В частности, к экорегионам относится Амазония, балтийские смешанные леса и центральноафриканские мангровые леса.

Выяснилось, что, даже если избегать сельскохозяйственных земель и городских территорий, в особо охраняемых зонах окажутся около 1 млрд человек, в основном проживающих в странах со средним уровнем дохода.

Хотя радикальные действия важны для сохранения жизни на Земле, приоритетом все же должно оставаться экологическое благополучие человека. Экономические и социальные последствия охраны природы должны быть рассмотрены в первую очередь, полагают ученые. Например, особая охрана больших площадей земли может потребовать переселения людей, который также утратят доступ к ресурсам. Проживание на территории с особым статусом может благоприятно повлиять на психическое благополучие и здоровье населения. В данный момент на территориях с особым природоохранным статусом проживает 247 млн человек. В случае реализации сценария «Пол-Земли» это количество повысится четырехкратно.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle