• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Нарколог рассказал об опасных последствиях курения кальяна

Время чтения: 1 мин
1916

При курении кальяна на протяжении 45 минут человек потребляет намного больше угарного газа, чем после пачки сигарет, и никотина столько же, сколько и в сигаретах. Нарколог опроверг миф о безопасности подобного вида курения. По словам заведующего Центром профилактики и лечения табакокурения и нехимических зависимостей Московского научно-практического центра наркологии Олега Кутушева, исследования подтверждают у курильщиков кальяна рост сердечного ритма и кровяного давления, другие пагубные острые сердечно-сосудистые эффекты, нарушение переносимости физических нагрузок и функции легких, увеличение частоты воспаления легких, острые отравления угарным газом и обмороки.

Специалисты связывают курение кальяна с развитием разных видов рака — легких, пищевода, ротовой полости, желудка и мочевого пузыря, с сердечно-сосудистыми болезнями, инсультами. Кутушев также развенчал миф, что сменный мундштук для кальяна поможет не заболеть инфекциями. «Велика вероятность заражения инфекционными заболеваниями: гепатитом, туберкулезом, герпесом, — отметил нарколог. — Передатчиком в данном случае может быть не кто-то из знакомой компании, а человек, который курил этот кальян до вас, — добавил он. — Передача бактерий идет не из насадки, которую в приличных заведениях выдают каждому гостю, а из трубки».

Как раз в данной части устройства, а также в колбе, содержится большое число микробов. Дезинфицировать части кальяна в условиях кафе или ресторана довольно трудно, поэтому человек может подхватить заболевание и даже не узнать, что причиной стал именно кальян.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle