• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Выявлены опасные последствия резкого потепления в России

Время чтения: 1 мин
1581

«Стремительное» изменение климата в России ведет к таким экстремальным погодным явлениям, как «волны тепла» в одних регионах, сильные морозы — в других. Они не только нарушают работу больших экономических объектов страны, но также угрожают жизням людей. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд, - пишет «РГ».

«На Земле не раз происходили потепления и похолодания, — отметил он. — Но никогда еще в мире за 4,5 млрд лет скорость потепления не была такой, как сейчас». Специалист уточнил, что средняя температура в центральной России за последние 30 лет повысилась на 1-1,5 градуса. В среднем стало на 2 градуса теплее в зимнее время. Синоптик предупредил об опасности потепления, так как его плюсы сохраняются лишь на бытовом уровне, в то время как глобально они перевешивают все блага. «Регионы пока не готовы к таким вызовам, — сказал Вильфанд. — Ведь если наводнения встречаются раз в 50 лет — это одно, а если гораздо чаще, то нужно адаптироваться».

Помимо этого, синоптик добавил, что резкое изменение климата, в том числе, влияет и на здоровье человека. «Медицинские исследования показывают, что человек адаптирован к тому климату, в котором родился, — уточнил он. — А если климат меняется, то в организме начинают происходить сложные биохимические процессы, негативно влияющие на самочувствие», — подчеркнул Вильфанд, ссылаясь на данные Всемирной метеорологической организации и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Последствия потепления смещаются к северу, однако «пока катастрофы никакой нет», - резюмировал синоптик.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle