• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ВОЗ подсчитала количество людей с нарушениями зрения

Время чтения: 1 мин
1175

Свыше 2,2 млрд человек во всем мире полностью слепы либо страдают от нарушений зрения. Из них больше миллиарда человек имеют проблемы со зрением из-за отсутствия должной медпомощи. В частности, речь идет о таких болезнях, как дальнозоркость, близорукость, катаракта и глаукома. Об этом сообщается в первом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Сейчас 65 млн человек страдает слепотой или нарушениями зрения из-за катаракты, хотя можно вернуть им зрение всего за один день при помощи операции. Больше 800 млн человек не могут вести полноценную жизнь, поскольку они не могут купить себе очки. «Эта ситуация недопустима, — заявил гендиректор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус. — Люди, нуждающиеся в офтальмологической помощи, должны иметь возможность получать качественные услуги, не испытывая при этом материальных трудностей».

В докладе международной организации отмечается, что одним из основных факторов, которые ведут к ухудшению зрения, является ограниченный доступ к офтальмологической помощи и изменение образа жизни. При этом хуже всего ситуация в странах с низким и средним уровнями дохода. Однако даже там существуют категории граждан, страдающие из-за отсутствия медпомощи больше всего: малоимущие, сельские жители, этнические меньшинства, пожилые люди, инвалиды. В ряде стран к этим группам также отнесены даже женщины в целом. К примеру, в странах с низким и средним уровнем дохода диагностируется в 3 раза больше случаев трахоматозного трихиаза и катаракты среди женщин.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle