• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Названа причина таинственного явления на Солнце

Время чтения: 1 мин
1410

Астрономы из США выявили возможную причину возникновения и исчезновения солнечных пятен, изучив данные, полученные в течение 140 лет наблюдений. Прежде механизм, участвующий в формировании 11-летней солнечной активности, был до конца не изучен. Ученые проследили за появлением ярких ультрафиолетовых вспышек в короне Солнца, которые формируются в периоды относительного спокойствия. При этом солнечные пятна возникают во время роста солнечной активности на протяжении цикла длительностью 11 лет. Изначально они появляются на широте 35 градусов в обоих полушариях Солнца, после чего начинают перемещаться к экватору и пропадают.

Корональные вспышки также перемещаются от более высоких широт к экватору, однако медленнее, чем пятна. В определенных зонах местоположение вспышек перекрывается пятнами. Ученые полагают, что эти ультрафиолетовые точки отмечают движение тороидального магнитного поля, тоже постепенно мигрирующего к экватору. Когда магнитные токи поднимаются к солнечной поверхности, возникают пятна, при перемещении оставляющие позади себя плазму, - пишет Лента.ру.

Когда одна волна магнитного поля на экваторе сталкивается с другой, следовавшей в противоположном направлении, плазма высвобождается, удаляясь от экватора в сторону полюсов со скоростью 300 м/с. Вскоре волна плазмы встречает новую волну тороидального магнитного поля, и цикл повторяется.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle