• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые предсказали экстремальные температуры на 58% поверхности Земли

Время чтения: 1 мин
1085

Из-за потепления уже в конце нынешнего века на большей части планеты будут фиксироваться экстремально высокие среднемесячные температуры. Об этом сообщила телекомпания CNN, ссылаясь на исследование, опубликованное в последнем номере издания Nature Climate Change.

Ученые проанализировали 22 компьютерные модели, отражающие климатические изменения, и установили, что к концу 21 века температурные рекорды будут регулярно наблюдаться на 58% территории Земли, например, на 67% территорий наименее развитых стран мира, а также островных государств. Согласно оценкам экспертов Национального управления США по проблемам океанов и атмосферы, температура на поверхности Земли в период с 1901 по 1975 год повысилась на 0,7-0,9 по Цельсию. С 1975 года процесс потепления резко ускорился, и средняя температура у поверхности планеты в настоящее время выросла на 1,5-1,8 Цельсия. 10 самых теплых лет пришлись на период после 1998 года, - пишет ТАСС.

Согласно прогнозам Центра по контролю над заболеваниями и профилактики США, резкое потепление климата способно привести к росту сердечно-сосудистых и легочных болезней, частым случаям астмы, загрязнению воздушной среды. В 2014 году эксперты ВОЗ прогнозировали, что с 2030 по 2050 год факторы, связанные с потеплением климата, могут привести к росту уровня смертности на 250 тыс. человек в год, причем, как отметила телекомпания, подобный прогноз считается довольно консервативным.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle