• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Раковые «бомбы» найдены у здоровых людей

Время чтения: 1 мин
955

Исследователи из Института Броуд в США выявили, что подавляющее большинство здоровых людей имеют зоны клеток с мутациями, в том числе теми, что связаны с возникновением злокачественных опухолей. В научной работе приняли участие 488 здоровых человек, у которых взяли образцы клеток. В общей сложности было изучено 29 типов тканей, включая печень, почки и мышцы. Было установлено, что в биологических образцах 95% испытуемых существовали «пятна» мутантных клеток. При этом большинство из изменений в ДНК являлись безвредными, но часть мутаций была онкогенной, - пишет Лента.ру.

В частности, значительную долю мутаций обнаружили в пищеводе, тканях легких, на коже, что объясняется высоким уровнем воздействия вредных факторов на соответствующие органы. К подобным факторам относится ультрафиолетовое излучение, табачный дым или загрязнение воздуха. Например, у людей европейского происхождения кожа, подвергающаяся солнечному излучению, накапливала больше мутаций, чем участки тела, которые были покрыты одеждой. В свою очередь, уровень мутаций в коже у афроамериканцев был ниже, чем у белых людей.

Кроме того, оказалось, что чаще мутации появляются после 45 лет в тканях, производящих новые клетки. Но пока специалисты не знают, насколько велик риск возникновения рака для определенных мутаций. Это позволило бы создать новые методы скрининга и находить патологические изменения на ранних стадиях.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle