• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Японии вырастили стволовые клетки в клее

Время чтения: 1 мин
1071

Команда специалистов из Института естественных наук «Рикэн» и Токийского университета выявила, что обыкновенный клей может быть использован как среда для выращивания стволовых клеток. Дешевый заменитель позволит серьезно уменьшить стоимость данной процедуры.

Во время своей работы японские биологи пытались сформировать условия для культивирования гемоцитобластов - стволовых клеток, из которых образуются эритроциты и лейкоциты. Для их выращивания используется жидкость, цена которой составляет несколько сотен долларов за 500 мл раствора. Дороговизна процесса отражается на стоимости гемоцитобластов, в результате чего многим пациентам приходится искать бюджетную альтернативу, такую как пересадка костного мозга.

В рамках опытов ученые поместили стволовые клетки в соединение на базе поливинилового спирта (ПВС). Клетки показали 100-кратное увеличение своей популяции. Потом биологи повторили процедуру, используя обычный клей, приобретенный в магазине канцтоваров. Результат опять оказался успешным, - пишет ТАСС.

«Я ощутил настоящее прозрение, как и любой ученый на моем месте», - признался соавтор исследования Юкио Накамура. По словам ученого, он был «так поражен, что не мог поверить собственному открытию». Исследователи намерены проверить, подходит ли клей для выращивания стволовых клеток в крупных масштабах. Новый успех обещает повысить доступность лечения, а также уменьшить потребность в донорах костного мозга. «Наше открытие способно внести громадный вклад в развитие регенеративной медицины», - резюмирует Накамура.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle