• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно, из какой воды состоят люди

Время чтения: 2 мин
985

Специалисты из Павлодарского государственного педагогического университета (ПГПУ) и Томского политехнического университета (ТПУ) определили состав воды, содержащейся в организме людей, животных, насекомых и иных живых организмов. По словам главы исследования, профессора отделения геологии ТПУ Леонида Рихванова, они впервые сумели получить данные по наличию химэлементов в воде, содержащейся в живых организмах, их уровню накопления в организме. При этом для определения состава жидкости применяли селезенку, кровь, печень, почку, мышечную ткань, легкое и подкожный жир лабораторного животного, по своим физиологическим характеристикам достаточно близкого к человеку. Исследователи использовали специальную вакуумную установку, чтобы выделить воду из тканей и органов. Различные части животного нагревали до 100 градусов, вода испарялась и конденсировалась в виде дистиллята, - пишет РИА Новости.

Выяснилось, что биологическая вода состоит из 70 химических элементов, в том числе тория, урана, брома, свинца, алюминия, железа и редкоземельных элементов. В разных тканях и органах, говорят ученые, вода отличается по своему химическому составу и максимальной концентрации элементов. В частности, в крови максимально по отношению к другим тканям и органам накапливаются 25 элементов, а в селезенке – 19. Почти максимально во всех исследованных органах и тканях содержатся кальций, натрий, кремний, калий. В мышцах много железа, в селезенке высокий уровень калия, в крови – брома, бария, висмута, свинца.

Ученые намерены продолжить свое исследование. Следующий этап – выявить связь состава жидкости с экологией окружающей среды, что позволит обнаружить зоны экологического неблагополучия для людей. Для этого предполагается определить состав воды в органах животного из экологически неблагоприятного района, а потом сравнить с уже полученными результатами. Сейчас, по словам Леонида Рихванова, для оценки экологической ситуации анализируют почвы, растения и прочие компоненты. Предлагается модельный объект изучения, который близок к человеку. Новое исследование позволит выявить, как напрямую на организм человека влияет техногенез.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle