• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ученые рассказали об опасности ночной работы для беременных

Время чтения: 1 мин
1041

Ночная работа серьезно повышает вероятность выкидыша у беременных женщин. К подобному выводу пришла команда исследователей из Дании. Медики из больниц в районах Биспебьерг и Фредериксберг (Копенгаген) в течение 6 лет следили за состоянием здоровья больше 22 тыс. беременных, учитывая их рабочий график и число ночных смен. Результаты научной работы выявили, что 2 ночные смены в неделю и более представляют существенную угрозу для будущих мам, увеличивая риск потери ребенка практически на треть.

Около половины женщин отрабатывали минимум одну ночную смену на протяжении всей беременности. При этом у почти 2 тыс. произошел выкидыш. Помимо этого, после 8-й недели беременности вероятность потери ребенка повышалась на 32%, если за неделю до этого женщины, по крайней мере, 2 раза выходили на работу в ночную смену. Причем по мере роста числа смен в ночное время риск выкидыша лишь повышался. Ключевой причиной такого явления специалисты называют отрицательное влияние искусственного освещения в ночное время суток, нарушающего работу биологических часов. Кроме того, оно также содействует уменьшению выработки мелатонина - гормона, который регулирует циркадные ритмы и ответствен за сон человека. «Мелатонин важен в сохранении плаценты и регуляции биологических ритмов, что играет главную роль в поддержании успешной беременности», - подчеркнул автор исследования, профессор Луиз Мойленберг Бегтруп. По словам врачей, этот гормон синтезируется в шишковидной железе, а также в периферических органах, таких как яичники и плацента.

Результаты научной работы, говорят ученые, демонстрируют, что есть прямая связь между ночной работой и повышенным риском потери ребенка. Полученные исследователями данные позволят беременным скорректировать свой рабочий график так, чтобы максимально обезопасить себя от возможного выкидыша.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle