Обнаружена смертельная опасность проблем с зубами
Повышенное число бактерий в зубном налете усиливает развитие рака толстой кишки. Исследователи из Колумбийского университета в США провели опыт, во время которого обнаружили механизм действия бактерии F. Nucleatum, который влияет на развитие опухоли. Оказалось, что новообразование возникает в кишечнике под влиянием белка аннексин A1, выполняющего связующую роль между бактерией и клетками рака.
Ученые выявили, что около трети случаев колоректального рака связано с ростом концентрации F. Nucleatum, сопровождающим такие болезни, как кариес и пародонтит. Подобные опухоли оказываются самыми агрессивными и приводят к летальному исходу чаще других.
Исследователи подчеркивают, что падение концентрации бактерий и блокирование действия белка аннексин A1 тормозит рост опухоли. Соответствующие данные, говорят специалисты, способны облегчить диагностику и лечение самых агрессивных видов рака толстой кишки, - пишет РИА Новости.
Islam-today