• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Стало известно о последствиях использования гаджетов

Время чтения: 1 мин
975

Медики рассказали изданию РИА «Новости» о том, развития каких заболеваний можно ожидать при постоянном использовании гаджетов. Если уделять смартфону или планшету ежедневно много часов, у человека может развиться мышечная гипотрофия, а также близорукость и проблема сухого глаза. По словам Ирины Лещенко, доцента кафедры офтальмологии института повышения квалификации врачей, люди, у которых перед лицом гаджет, моргают 3-5 раз в минуту, в то время как должен 15–17 раз. По этой причине возникает постоянное ощущение песка в глазах, что носит название синдрома сухого глаза. Кроме того, продолжительное использование гаджетов приводит к близорукости.

По словам врачей, сейчас гаджеты присутствуют в жизни человека по 16–18 часов ежедневно. Нередко пользователь смотрит на экран своего смартфона в неудобном положении, что ведет к нарушениям осанки — сколиозу, кифозу и сутулости, а также к защемлению нервов шейного отдела позвоночника. При этом единственный плюс гаджетов заключается в том, что печать на клавиатуре развивает мелкую моторику человека.

«Сейчас проблема в том, что дети не занимаются никаким спортом, сидят дома в гаджетах, — поясняет травматолог-ортопед Сергей Дедов. — Гиподинамия — это бич нашего времени, — говорит врач. — А потом присоединяются все остальные проблемы — дети становятся диспластичными, слабыми, — отмечает специалист. — Происходит мышечная гипотрофия». В свою очередь, Николай Жуков, член правления Российского общества клинической онкологии, утверждает, что на развитие онкозаболеваний использование смартфонов никак не влияет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle