• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

На Луну пошлют «капсулу времени»

Время чтения: 1 мин
1308

На протяжении нескольких лет энтузиасты из фонда AMF (Arch Mission Foundation) продвигают программу «Ковчег». Планируется, что для сохранения информационного наследия человечества его необходимо записать на экстремально устойчивые носители и поместить в «капсулы времени», которые позже разошлют за пределы нашей планеты на случай глобальной катастрофы. На днях фонд сообщил о достижении соглашения о партнерстве с корпорацией Microsoft и Лабораторией молекулярных информационных систем Вашингтонского университета. При их поддержке в 2020 году новая капсула будет послана на Луну.

Предполагается, что в капсулу поместят статьи из «Википедии», тексты десятков великих книг, порядка 10 тыс. оцифрованных фото и прочие данные, записанные на тончайших никелевых пластинках, а также в последовательностях цепочек ДНК. При этом синтез ДНК будет производиться биотехнологическим стартапом Twist Bioscience из Калифорнии, а пока AMF и Microsoft сообщили о приеме памятных снимков для записи. Прислать их для «Лунной библиотеки» имеют возможность все желающие, опубликовав изображение в одной из соцсетей с хэштегом #MemoriesInDNA. Отмечается, что в капсулу также поместят инструкцию для расшифровки ДНК.

Специалисты AMF ссылаются на идеи культового фантаста и популяризатора науки Айзека Азимова, в чьих книгах описывается «Галактическая библиотека» — хранилища ценной информации, рассыпанные по космосу. Проект фонда должен охватить все ближайшие к Земле небесные тела, включая Луну и Марс, а потом и всю Солнечную систему, чтобы в отдаленной перспективе на самом деле превратить всю нашу галактику в библиотеку.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle