• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В России туристов отправят в стратосферу

Время чтения: 1 мин
1032

Разработчики отечественной туристической системы полетов в стратосферу на высоту в 25,7 км на гелиевых шарах запустили космический скафандр «Сокол». При этом внутри находился манекен «Валера». Подъем осуществлялся на стратостате, состоящем из 6 шаров-зондов, заполненных гелием. Известно, что парашютная посадка произошла в 50 км от точки старта. Данный запуск стал дебютным испытанием будущей туристической системы полетов в стратосферу Земли.

В путешествие в стратосферу манекен, состоящий из камеры вместо головы и множества датчиков, рассованных по скафандру, отправился из Николаевска в Волгоградской области. Во время первого тестового запуска специалисты проверили систему подъема кластерного стратостата, показания температурных датчиков в разных частях скафандра, систему отделения полезной нагрузки, радиосвязь и управление, - пишет РИА Новости.

«Все сработало хорошо, и теперь мы сможем создавать сборки, способные поднять человека в скафандре, — говорит один из основателей и главного инженера российской компании «Стратонавтика» Денис Ефремов. — Это не только дешевле использования больших стратостатов с герметичной капсулой, но и, по нашим расчетам, значительно надежнее».

Отмечается, что предстоящим этапом проекта должно стать создание системы жизнеобеспечения для скафандра, которая способна обеспечить безопасный подъем людей в стратосферу и парашютный спуск на поверхность Земли. «Стратонавтика» — это молодая компания из России, которая занимается разработкой пилотируемых полетов в стратосферу.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle