• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Созданы дома для будущих обитателей Марса (ВИДЕО)

Время чтения: 2 мин
1410

Совместно с Университетом Брадли НАСА организовало конкурс по разработке будущего жилья для астронавтов на Марсе и уже отобрало 5 финалистов, чьи проекты больше всего приглянулись жюри.

В частности, первое место досталось инженерам из Арканзаса. Ключевая особенность их разработки — посадочный модуль, который способен строить дома без человеческого участия по принципу пчелиных сот. По задумке авторов, все ресурсы, необходимые для постройки домов, соберут маленькие роботы прямо на Красной планете. После этого модули напечатают на 3D-принтере и соберут.

Инженеры из Нью-Йорка завоевали второе место. Оптимальная форма дома для марсиан, по их мнению, — это цилиндр, состоящий из 2 слоев и насчитывающий 4 этажа. Первый этаж, в частности, отведен для гаража и первой лаборатории, второй — для еще одной лаборатории и кухни, третий — для спальни, а четвертый — под комнату для отдыха.

Тройку лидеров замыкает проект Kahn-Yates, на фоне остальных выделяющийся тем, что в нем предусмотрен сад, оборудованный защитным куполом. При этом строительство комплекса на Красной планете проходит в 8 стадий. Материалы для жилищ добываются с марсианской поверхности.

Обладатели 4-го места вдохновлялись северной архитектурой и разработали форму, которая балансирует между объемом естественного освещения и защитой от радиации. Разработчики распределили комнаты так, чтобы место, где астронавты будут проводить большую часть своего времени, от радиации защищалось лучше всего.

Проект ученых из Северо-Западного университета оказался на 5-й позиции. Основным недостатком разработки конкурсное жюри посчитало то, что куполообразная форма здания оставляет чересчур много незанятого пространства. Американские инженеры поделили полусферу на 2 части, в одной из которых будут находиться лаборатория, кухня и санитарные комнаты, а во второй — спальни, - пишет Лайф.ру.

Создатели 5 лучших проектов между собой поделили призовой фонд, который составляет $100 тыс.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle