• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Фермер из Франции несколько лет скрывал череп мастодонта

Время чтения: 1 мин
993

Череп древнего родственника слона — пиренейского мастодонта, — чье существование на протяжении долгого времени считалось мифом — нашли археологи на юго-востоке Франции. Специалисты Музея естественной истории города Тулузы сообщили, что еще в 2014 году окаменелость у себя на участке обнаружил фермер из города Л'Иль-ан-Донон, - пишет Лайф.ру.

Наткнувшись на череп с 4 бивнями, мужчина принял решение скрыть уникальную находку, поскольку боялся, что после этого его огород будет превращен в полигон для археологических раскопок. В течение 4 лет французский фермер прятал доисторический артефакт, но в результате все же сообщил об останках в музей.

Археологи раскопали ценный череп и выявили, что он принадлежит виду пиренейских мастодонтов Gomphotherium pyrenaicum. Находка имеет длину в 1,6 метра, ее возраст оценивается от 11 до 13 млн. лет. При этом череп чересчур старый, чтобы взять из него образец ДНК. Специалисты назвали находку гигантским прорывом в науке, так как данный вид гомфотериев считался мифом — за последние 150 лет удавалось найти только его зубы.

«Я искал этот вид 35 лет, а мой профессор — в настоящее время его уже нет в живых — на протяжении 50, — прокомментировал находку Фрэнсис Дюрантон, один из археологов. — Это удивительное открытие, — поясняет он. — Это единственный в мире целый череп этого вида, — говорит исследователь. — Сейчас ученые намерены продолжить раскопки, чтобы попытаться обнаружить другие кости доисторического животного».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle