Благородный Куръан
Казанский рукописный мусхаф, 1447 г. х.
Мусхаф ДУМ РТ, 1437 г. х.
Казан басмасы, 1444 г. х.
Мединский мусхаф, 1440 г.х
Нажмите на любой аят на странице - ниже откроется его перевод, транскрипция и запись чтения.
Текст страницы с переводом
Чтение: Махмуд аль-Хусари
Сура 7, аят 144
قَالَ یَـٰمُوسَىٰۤ إِنِّی ٱصۡطَفَیۡتُكَ عَلَى ٱلنَّاسِ بِرِسَـٰلَـٰتِی وَبِكَلَـٰمِی فَخُذۡ مَاۤ ءَاتَیۡتُكَ وَكُن مِّنَ ٱلشَّـٰكِرِینَ
Каля Йа Муса Иннистафайтука `Алян-Наси Бирисаляти Уа Бикалями Фахуз Ма Атайтука Уа Кун Минаш-Шакириин.
[Всевышний Аллах] Сказал: «О Муса! Поистине, Я избрал тебя из [всех] людей [и возвысил] Моим посланием [Тауратом] и Моей речью [которую ты слышал без посредника]. Так прими же все, что Я даровал тебе, и будь благодарным [за Мою милость]».
Сура 7, аят 145
وَكَتَبۡنَا لَهُۥ فِی ٱلۡأَلۡوَاحِ مِن كُلِّ شَیۡءࣲ مَّوۡعِظَةࣰ وَتَفۡصِیلࣰا لِّكُلِّ شَیۡءࣲ فَخُذۡهَا بِقُوَّةࣲ وَأۡمُرۡ قَوۡمَكَ یَأۡخُذُوا۟ بِأَحۡسَنِهَاۚ سَأُو۟رِیكُمۡ دَارَ ٱلۡفَـٰسِقِینَ
Уа Катабна Ляху Филь-Альвахи Мин Кулли Шайин Мау`изатан Уа Тафсыляян Ликулли Шайин Фахузха Бикуватин Уа `Мур Каумака Йа`хузу Биахсаниха Са`урикум Дараль-Фасикыйн.
И Мы написали для него на скрижалях [Таурата] наставление обо всем [о дозволенном и запретном] и объяснение всему [в чем люди могут нуждаться в вопросах религии. Далее Мы повелели ему:] «Держи их крепко [относясь к этому серьезно, внимательно и с почтением] и вели твоему народу [приняв все эти божественные предписания] следовать [выполнять] лучшему из этого [из этих предписаний и законов]. Я покажу вам землю нечестивцев [Египет в качестве назидания].
Сура 7, аят 146
سَأَصۡرِفُ عَنۡ ءَایَـٰتِیَ ٱلَّذِینَ یَتَكَبَّرُونَ فِی ٱلۡأَرۡضِ بِغَیۡرِ ٱلۡحَقِّ وَإِن یَرَوۡا۟ كُلَّ ءَایَةࣲ لَّا یُؤۡمِنُوا۟ بِهَا وَإِن یَرَوۡا۟ سَبِیلَ ٱلرُّشۡدِ لَا یَتَّخِذُوهُ سَبِیلࣰا وَإِن یَرَوۡا۟ سَبِیلَ ٱلۡغَیِّ یَتَّخِذُوهُ سَبِیلࣰاۚ ذَ ٰلِكَ بِأَنَّهُمۡ كَذَّبُوا۟ بِـَٔایَـٰتِنَا وَكَانُوا۟ عَنۡهَا غَـٰفِلِینَ
Са`асрифу `Ан Айатийаль-Лязина Йатакаббаруна Филь-Арды Бигайриль-Хаккы Уа Ин Йарау Кулля Айатин Ля Йу`мину Биха Уа Ин Йарау Сабиляр-Рушди Ля Йаттахызуху Сабиляян Уа Ин Йарау Сабиляль-Гаййи Йаттахызуху Сабиляян Залика Бианнахум Каззабу Биайатина Уа Кяню `Анха Гафилиин.
Я удалю от [понимания] Моих знамений тех, кто высокомерен на земле без права на это [следует ложным религиям и распространяет зло]. Какое бы знамение они ни увидели, они не поверят в него. Если они увидят верный путь, то не пойдут по нему, а если увидят путь заблуждения, то пойдут по нему [выберут именно его]. Это [отказ от истинного пути и следование пути заблуждения] – потому, что они посчитали ложью Наши знамения и не проявили к ним [должного] внимания».
Сура 7, аят 147
وَٱلَّذِینَ كَذَّبُوا۟ بِـَٔایَـٰتِنَا وَلِقَاۤءِ ٱلۡـَٔاخِرَةِ حَبِطَتۡ أَعۡمَـٰلُهُمۡۚ هَلۡ یُجۡزَوۡنَ إِلَّا مَا كَانُوا۟ یَعۡمَلُونَ
Уаль-Лязина Каззабу Биайатина Уа Ликаа`иль-Ахырати Хабитат А`малюхум Халь Йуджзауна Илля Ма Кяню Йа`малююн.
И [благие] дела тех, кто посчитал ложью Наши знамения и встречу в вечной жизни, окажутся тщетными. Разве [в Судный день] им воздастся [мучительным наказанием] за что-то, кроме того, что они делали [в земной жизни]?! [Нет, только за их дела – неверие и грехи!]
Сура 7, аят 148
وَٱتَّخَذَ قَوۡمُ مُوسَىٰ مِنۢ بَعۡدِهِۦ مِنۡ حُلِیِّهِمۡ عِجۡلࣰا جَسَدࣰا لَّهُۥ خُوَارٌۚ أَلَمۡ یَرَوۡا۟ أَنَّهُۥ لَا یُكَلِّمُهُمۡ وَلَا یَهۡدِیهِمۡ سَبِیلًاۘ ٱتَّخَذُوهُ وَكَانُوا۟ ظَـٰلِمِینَ
Уаттахаза Кауму Муса Мин Ба`дихи Мин Хулийихим `Иджляян Джасадаан Ляху Хувар Алям Йарау Аннаху Ля Йукаллимухум Уа Ля Йахдихим Сабиляян Иттахазуху Уа Кяню Залимиин.
И когда Муса ушел [на гору Синай], его народ [по совету самаритянина] сделал [выплавив] из своих украшений статую тельца, который мычал [и стали ему поклоняться]. Разве они не видели, что он не разговаривал с ними и не наставлял их на [верный] путь?! Они взяли его [в качестве божка], нанеся вред [только самим себе]. Самаритянин был лицемером, который расплавил драгоценные украшения, оставшиеся от Фараона и его рода, и изваял тельца. Кроме небольшой части израильтян, которые прислушались к наставлениям Харуна (мир ему), большинство людей стали поклоняться тельцу. Когда он мычал, они совершали ему земной поклон.
Сура 7, аят 149
وَلَمَّا سُقِطَ فِیۤ أَیۡدِیهِمۡ وَرَأَوۡا۟ أَنَّهُمۡ قَدۡ ضَلُّوا۟ قَالُوا۟ لَىِٕن لَّمۡ یَرۡحَمۡنَا رَبُّنَا وَیَغۡفِرۡ لَنَا لَنَكُونَنَّ مِنَ ٱلۡخَـٰسِرِینَ
Уа Лямма Сукыта Фи Айдихим Уа Ра`ау Аннахум Кад Даллю Калю Ля`ин Лям Йархамна Раббуна Уа Йагфир Ляна Лянакунанна Миналь-Хасириин.
А когда они [поклонявшиеся тельцу люди, очень сильно] пожалели о содеянном и поняли, что впали в заблуждение, то сказали: «Если наш Господь не помилует нас и не простит, мы обязательно окажемся среди тех, кто понес урон [в обоих мирах]».