Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевск
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 4 : 1 9
30 Раби ас-сани
1448 год по Хиджре
0 0 : 3 7
ФАДЖР 04:35
ВОСХОД 06:06
ЗУХР 12:00
АСР 14:57
МАГРИБ 16:54
ИША 18:35
АСР 14:57
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Прекрасные имена Аллаха: «Аль-Ваххаб»

Время чтения: 2 мин
9736

Он был самым добродушным человеком, горевшим желанием помогать другим. И, наверное, не ошиблись бы, если его назвали одним из лучших благодетелей, живших на земле.

В юности он был очень бедным, и когда он потерял своих родителей, пришел к одному торговцу и попросил у него работу. Тот сжалившись, взял его подмастерьем, а за магазином сделал ему небольшой шалаш для жилья. Юноша оказался очень способным учеником, и все схватывал буквально на лету.

Но даже уже тогда, не смотря на свое положение, он занимался благотворительностью. Получив плату от торговца, у которого он трудился, часть денег оставлял себе, а часть раздавал нуждающимся.

Теперь же он сам стал самым успешным торговцем в своем городе. В последний день уходящего года, он собирает все деньги, которые заработал за год, а потом откладывает необходимую сумму для себя и семьи. А затем пересчитывает то, что осталось, и восторженно восклицает:

- Сорок пять!

Это означает, что в этом году хватит денег на проведение сорока пяти свадеб. На протяжении года, он в тайне от всех, составляет список тех, кто не может жениться из–за своего материального положения.

А в конце года он раскладывает деньги по конвертам для того, чтобы передать их тем, кому они предназначены. Он вызывает своего работника, и передает ему конверты, который разносит их по адресатам, поясняя для чего эти деньги.

Он рассчитывает все до последних мелочей, все затраты и расходы, которые предстоят молодоженам.  Поэтому в конверте оказывается та сумма, которой действительно хватает на проведение свадьбы. Но никто, кроме человека раздающего конверты, неведомо, кто является их благотворителем, и от кого пришла помочь. Ведь больше всего он любит посещать свадьбы, которые проводит на свои деньги, оставаясь при этом в тени.

Увидев радостные лица жениха, невесты, их родителей  и гостей, каждый раз он произносит лишь:

- Хвала Всевышнему Аллаху!

А затем поднимает руки и просит у Всевышнего:

- Господи! Даруй мне еще больше своих благ для того, чтобы я мог помочь еще большему количеству людей. Поистине Ты дающий, и любишь давать по своей Милости!

Всевышний Аллах дает своим рабам блага и дарует им свою милость, не прося ничего в замен. Поэтому среди прекрасных имен Всевышнего Аллаха мы можем увидеть имя «Аль-Ваххаб». Всевышний Аллах Щедр, Его Милость бескрайна и безгранична. Этот щедрый человек черпая из этого источника, совершал все свои благие деяния лишь ради довольства Творца, ожидая награды лишь от Него.

По материалам TRT Diyanet

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle