• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Тюбетейки – национальная татарская одежда

Время чтения: 2 мин
10713

Одним из непременных атрибутов татарской национальной одежды являются головные уборы. Тюбетейка – это старинный национальный татарский головной убор. Название тюбетейка произошло от тюркского слова «тюбе», что обозначает «вершина». По внешнему виду тюбетейка представляет собой небольшую, расшитую узорами шапочку.

Первые упоминания о существовании тюбетеек можно найти еще в глубокой древности. Они встречаются в настенной живописи, в скульптуре, терракотовых статуэтках, в восточной миниатюре 15-16 веков.

Есть мнение, что в Азии тюбетейки появились задолго до возникновения там Ислама. В те давние времена на тюбетейках использовали специальную символику. С приходом же Ислама, роль тюбетейки существенно изменилась. В средние века правоверный мусульманин не мог находиться в общественном месте без головного убора. Именно в то время тюбетейка превратилась в атрибут мужского религиозного костюма, впоследствии получив статус одного из главных его украшений.

Рассматривая образцы древних тюбетеек, относящихся к середине 19 века, нельзя не отметить сохранение старинных художественных традиций и некоторые отличия в вышивке, наличие мелкой архаики.

К середине 19 века тюбетейки получили в Средней Азии довольно широкое распространение и были представлены огромным разнообразием фасонов. Можно было встретить конусообразные тюбетейки, полусферические, плоские и квадратные. В то время правоверные мусульмане накрывали тюбетейку чалмой таким образом, что разглядеть ее можно было лишь наполовину.

В 19 веке женщины также носили тюбетейки, при этом изначально обычай, по которому все женщины должны были носить тюбетейки, был воспринят отрицательно. Существовали также и детские тюбетейки. Ими накрывали головы младенцев в качестве оберега. Детские головные уборы имели конусообразную форму со свисающей тесемочкой и кисочкой на ее конце.
Начиная с середины 20 века прослеживается тенденция изменения формы тюбетейки. Они становятся более разнообразными, а орнамент, украшающий головной убор – выражает местный колорит и фантазии мастериц. Тюбетейки могли быть островерхими и конусообразными, круглыми, полусферическими, четырехгранными, с низким или высоким бортиком, отделанными шелковой или бархатной каймой.

Изготавливались тюбетейки, в основном, из мягких материалов, при этом верхний слой и подкладка прикреплялись мелкими стежками. Тюбетейку часто украшали национальными узорами, выполняя их при помощи бисера, блесток или золотой вышивкой. Некоторые головные уборы не имели дополнительного украшения, так как были изготовлены из бархата. По узору на тюбетейке определяли возраст владельца – молодые предпочитали яркие и сочные оттенки, а люди старшего поколения носили более скромные вышивки.

История появления и развития тюбетейки покрыта многими тайнами, и сегодня дает богатую пищу для развития фантазии исследователей. С тюбетейками связаны различные предания и поверья, но сегодня все чаще забывается истинное значение языка узоров на тюбетейках. Тем не менее, до наших дней сохранились и древние вышивки, которые позволяют старинному татарскому убору радовать глаз современников.

Вы можете приобрести тюбетейки в нашем магазине

Социальные комментарии Cackle