• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Татарские орнаменты

Время чтения: 2 мин
4522

Каждая татарская женщина и девушка с самого детства обучалась искусству вышивания. Именно благодаря этому, татарские орнаменты приобрели такую популярность и широкую известность. Каждое изделие, будь то одежда, предметы обихода или украшения, были отмечены орнаментом.

Как и в каждой культуре, татарский узор представляет собой символическое и стилизованное изображение различных растений, животных и геометрических фигур, которые использовались в определенном, специальном порядке, и с определенной целью.

Существовал целый ряд изображений и фигур, которые являются символичными для татар. Их использование в орнаменте было предопределено развитие и становлением народности, всеми переменами, происходящими на территории нынешней республики.

В современном искусстве татарский орнамент раскрывается как особый язык, который выражает мировоззрение народа. Очень хорошо просматривается влияние ислама на формирование орнамента и его отражение в творчестве нынешних художников.

Орнамент, как уже было сказано выше, тесно связан с исламом. Потому сегодня большинство выставок народного творчества проходят в мечетях Татарстана.

По мнению многих современных критиков, значение татарского орнамента теряет свои позиции и значение. Нынешняя молодежь не стремится к познанию символов и значений, используемых в орнаментах. Хотя многие из них использовались не только для украшения, но и как своеобразные символические обереги от злых духов.

Татарский орнамент за свою историю претерпел немало изменений. Так, сначала появился тюркский узор, в котором употреблялись рисунки растений и животных. После принятия ислама они изменили свою очевидную форму и стали использоваться в виде знаков. Достаточно широко употребляются арабеска – это сочетание в орнаменте растительных и геометрических символов. Часто встречается элемент дерево, который символизирует Древо жизни.

В настоящий момент времени можно говорить о том, что татарский орнамент развивается, хотя он имеет многовековую историю.

Важным моментом считается искусство шамаиля. Это символ духовности, спасения души. Шамаилисты развиваются, постоянно совершенствуются. Об этом свидетельствуют умельцы каллиграфии, которые проходят курсы у мастеров шамаиля. Наличие галереи шамаилистов в главнейшей мечети Республики Татарстан – «Кул Шарифе» - свидетельствует об активном движении вперед данного направления.

Социальные комментарии Cackle