Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
1 9 : 5 2
11 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 9 : 0 7
ФАДЖР 04:58
ВОСХОД 06:29
ЗУХР 12:00
АСР 14:32
МАГРИБ 16:27
ИША 18:09
ФАДЖР 05:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

В селе Старое Дрожжаное открылось новое здание районного мухтасибата

Время чтения: 2 мин
399

Фото: Ильнур Мифтахов / пресс-служба ДУМ РТ.

Фото: Ильнур Мифтахов / пресс-служба ДУМ РТ.

В административном центре Дрожжановского района – в селе Старое Дрожжаное открылось новое здание Дрожжановского мухтасибата. Здание расположено рядом с мечетью «Җәмигъ» по адресу ул.Тукая, 1в. Строительство началось в 2016 году и завершилось в 2023 году.

На церемонии открытия нового административного здания мухтасибата присутствовали гости и руководители различного уровня: заместитель муфтия Татарстана по работе с мухтасибатами (территориями) Равиль хазрат Зуферов, руководитель Исполнительного комитета Дрожжановского муниципального района Рустам Мухаметзянов, имам-мухтасиб Дрожжановского района Данир хазрат Шарафутдинов, а также инициаторы строительства, благотворители, имамы, абыстаи и аксакалы района.

Обращаясь к прихожанам, они выразили искреннее пожелание, чтобы новое здание стало надежным опорным пунктом для верующих района на многие годы и центром духовной жизни мусульман.

Строительство и внутренняя отделка здания были выполнены благодаря помощи спонсоров и местных мусульман. Имам-мухтасиб Данир хазрат выразил глубокую благодарность Айрату Саляхову, Фаргату Науметову и Барису Гафурову. В двухэтажном кирпичном здании расположились конференц-зал на 40 человек, комната имам-мухтасиба, оборудованная кухня, котельная, комната для сотрудников, а также помещения для омовения (тахаратхана) для мужчин и женщин.

Планируется, что в здании мухтасибата будут проводиться собрания имамов и преподавателей примечетских курсов, конференции, встречи, вечера вагаза, обсуждения насущных вопросов мусульман района. Так, в первый же день работы здания в рамках декады пожилого человека отдали дань уважения людям старшего поколения: Айрату Салахову, Фаргату Науметову, Энжие ханум Шарафутдиновой, Наиме ханум Ханбиковой вручили медали и благодарственные письма от имени муфтия Татарстана, а также медали 90-летия образования Дрожжановского района.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle