Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 0 : 1 4
2 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 4 : 2 4
ФАДЖР 04:39
ВОСХОД 06:10
ЗУХР 12:00
АСР 14:52
МАГРИБ 16:49
ИША 18:30
ФАДЖР 04:39
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Россия и Ирак проведут ряд мероприятий по случаю 80-летия дипотношений

Время чтения: 2 мин
958

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Фото: elements.envato.com. Автор: SteveAllenPhoto999.

Россия и Ирак отметят 80-летие установления дипломатических отношений несколькими мероприятиями в течение года. Об этом сообщил на открытии конференции «Международное упрочнение научно-образовательных, культурных и дружественных отношений между Россией и арабскими странами» в Российском национальном исследовательском медицинском университете (РНИМУ) имени Н.И. Пирогова Минздрава России начальник управления образования и науки Россотрудничества Вадим Зайчиков.

«Юбилейная дата установления дипотношений предстоит в первой половине сентября, буквально через месяц. Но, конечно, нами запланированы мероприятия в течение года, посвященные именно этому событию», – приводит его слова ТАСС.

«80-летняя история отношений между РФ и Ираком знала много хороших страниц: это и военно-техническое сотрудничество, и помощь в создании различной инфраструктуры в Ираке. Это и новый этап наших отношений, когда Российская Федерация является крупнейшим в Ираке иностранным инвестором в нефтегазовой сфере», – добавил он, говоря о важности празднования этого события.

Зайчиков подчеркнул, что Россотрудничество активно занимается продвижением российского образования. «Если мы будем говорить о количестве арабских студентов, которые учатся в РФ, то это количество с каждым годом растет», – отметил начальник управления.

Говоря о сотрудничестве РФ и Ирака в сфере науки и образования, ректор РНИМУ имени Н.И. Пирогова Сергей Лукьянов отметил, что Россия ждет студентов и специалистов из Ирака. «Мне, как ректору учреждения, которое готовит самую гуманную специальность в мире – врачей, очень хочется, чтобы наши контакты углублялись. Мы ждем студентов, мы ждем специалистов, мы будем рады проводить обмены, чтобы наши связи крепились», – сказал он.

Президент ассоциации «Международное сотрудничество и защита арабского языка» Аль-Баргхаш Али Мохаммед выразил твердую поддержку России со стороны научного сообщества Ирака в ее противостоянии с Западом, а генеральный директор Русского дома в Ираке Аль-Баргхаш Алак Али Мохаммед рассказал, что учреждение работает с преподавателями, студентами и абитуриентами из России и Ирака. Соглашение между двумя странами об открытии партнерского Русского дома в Эн-Наджафе было подписано 17 июля.

С 5 по 7 августа в РНИМУ им. Н.И. Пирогова проходит конференция «Международное упрочнение научно-образовательных, культурных и дружественных отношений между Россией и арабскими странами», посвященная 80-летию дружественных отношений между Ираком и Россией.

Среди приглашенных гостей из стран Ближнего Востока – более 50 представителей сферы образования и науки, госуправления, литературные деятели. Темами конференции станут активизация образовательных проектов со странами региона, межвузовская координация, сотрудничество России и Ирака, международное сотрудничество и защита арабского языка и другие.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle