• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Ближний Восток стал одной из главных тем переговоров Путина и Си Цзиньпина

Время чтения: 1 мин
294

Фото: shutterstock.com. Автор: Aynur Mammadov.

Фото: shutterstock.com. Автор: Aynur Mammadov.

Президент РФ Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели телефонные переговоры, одной из главных тем которых стала ситуация на Ближнем Востоке.

«Проведен предметный обмен мнениями по ситуации в ряде регионов мира, в том числе на Ближнем Востоке, где подходы России и Китая в пользу политико-дипломатического урегулирования палестинской проблемы в общепризнанных международно-правовых рамках полностью совпадают <...> Была также затронута нынешняя ситуация на Украине», – говорится в заявлении на сайте Кремля.

Главы государств также подвели итоги развития двустороннего всеобъемлющего партнерства и стратегического сотрудничества за последнее время. Товарооборот между Россией и Китаем преодолел показатель в 200 миллиардов долларов и вышел на рекордный уровень – 227,7 миллиарда долларов. Это произошло на год раньше установленного целевого срока.

Кроме того, стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества во всех сферах: энергетике, финансах, инфраструктуре и транспорте, а также о промышленности, сельском хозяйстве, гуманитарных и спортивных обменах.

Си Цзиньпин и Владимир Путин также подчеркнули, что намерены наращивать координацию в рамках различных структур, в частности, в ООН, БРИКС и Шанхайской организации сотрудничества.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle