• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Премьер Ирака: коалиция во главе с США должна покинуть страну

Время чтения: 2 мин
531

Фото: elements.envato.com. Автор: FabrikaPhoto.

Фото: elements.envato.com. Автор: FabrikaPhoto.

Ирак заинтересован в выводе из страны международной коалиции во главе с США, однако дата завершения ее присутствия еще не назначена. При этом иракские власти хотели бы развивать двусторонние отношения со странами коалиции. Об этом, как пишет ТАСС, сообщил премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани в интервью агентству Reuters. «Необходимо реорганизовать эти отношения таким образом, чтобы они не стали целью или оправданием для нарушения стабильности Ирака и всего региона изнутри или снаружи», – отметил он, комментируя возможность вывода международной коалиции из страны. Политик подчеркнул, что обсуждение этого вопроса должно идти «в условиях взаимопонимания и диалога».

«Давайте договоримся о сроках вывода коалиции, которые, судя по всему, наступят скоро, так чтобы они не оставались надолго и удары по ним не прекратились», – сказал ас-Судани. В то же время он указал, что только окончание палестино-израильского конфликта поможет уменьшить риск эскалации в регионе. «В противном случае мы будем наблюдать еще большее расширение конфликта в этом чувствительном регионе, где сосредоточена большая часть мировых энергоресурсов», – добавил он. По словам Ас-Судани, Ирак готов выстраивать двусторонние отношения по вопросам безопасности со странами, входящими в коалицию, включая США. Подобные связи могут подразумевать обучение иракских ВС, консультации и закупки вооружений.

5 января ас-Судани заявил, что оправдания для присутствия в Ираке сил международной коалиции закончились и Багдад намерен принять конкретные меры для завершения пребывания иностранных военных в стране. В Пентагоне заявили, что США не планируют в настоящее время выводить из Ирака свои войска, численность которых составляет около 2,5 тыс. человек. По словам пресс-секретаря Пентагона генерала ВВС Патрика Райдера, ему неизвестно о каких-либо обращениях иракского правительства с просьбой о выводе американских войск. Представитель военного ведомства добавил, что ВС США находятся в Ираке по приглашению правительства страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle