• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Нетаньяху назвал условие для перемирия в секторе Газа

Время чтения: 1 мин
590

Фото: shutterstock.com. Автор: Alexandros Michailidis.

Фото: shutterstock.com. Автор: Alexandros Michailidis.

Мир с Палестиной возможен только при демилитаризации и дерадикализации сектора Газа. Об этом заявил премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

«[Радикальное палестинское движение] ХАМАС должно быть уничтожено. Газа демилитаризирована, а палестинское общество должно перестать быть радикальным. Это три условия для мира между Израилем и палестинскими соседями в Газе», – цитирует политика ТАСС. Израильский премьер утверждает, что ХАМАС пользуется поддержкой Ирана, тогда как США, Великобритания, Франция, Германия и многие другие страны поддерживают стремление Израиля «уничтожить эту террористическую организацию». Нетаньяху заверяет, что при достижении этой цели соблюдается международное право, хотя избегать жертв сложно, поскольку ХАМАС использует мирное население в качестве живого щита.

Демилитаризация Газы, по словам Нетаньяху, предполагает установление временной зоны безопасности по всему периметру сектора, в том числе на границе с Египтом, чтобы не допускать контрабанду оружия. Нетаньяху обвиняет Палестинскую национальную администрацию в неспособности и нежелании способствовать нормализации ситуации. Израильский премьер считает крайне важной трансформацию палестинского гражданского общества. «Оно должно быть нацелено на борьбу с терроризмом, а не его поддержку», – подчеркивает он.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle