• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров: приглашение ОАЭ в БРИКС окажет позитивное влияние на объединение

Время чтения: 1 мин
806

Приглашение Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) вступить в БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) будет иметь позитивное влияние на отношения страны с РФ и другими участниками организации. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече со студентами и профессорско-преподавательским составом МГИМО.

«Это будет очень позитивное влияние – как в наших двусторонних отношениях, так и в отношениях Объединенных Арабских Эмиратов с остальными членами семьи БРИКС», – сказал глава дипведомства в ответ на вопрос о влиянии приглашения ОАЭ в БРИКС на объединение и двусторонние отношения Абу-Даби и Москвы.

Лавров отметил, что в 2022 году ОАЭ стали ведущим торговым партнером РФ среди всех стран арабского мира. «Причиной такого успешного сотрудничества является то, что и Объединенные Арабские Эмираты, и Российская Федерация исходят из своих национальных интересов и не стали бы терпеть никакого давления, которое заставило бы пожертвовать национальными интересами и интересами развития наших экономик, наших людей», – подчеркнул министр, указав, что будущее отношений стран будет светлым.

Глава МИД РФ добавил, что позднее он вместе с ректором МГИМО и послом Арабских Эмиратов примет участие в открытии Центра ОАЭ в университете, что станет манифестацией нового этапа в отношениях стран.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle