• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

МИД Марокко: атаки на территории Палестины мешают установлению мира в регионе

Время чтения: 1 мин
679

Марокко осуждает многочисленные акты агрессии Израиля против палестинского города Дженин (на Западном берегу реки Иордан), повлекшие за собой смерти и разрушения. Об этом заявил в Рабате министр иностранных дел, африканского сотрудничества и по вопросам марокканцев, проживающих за рубежом, Насер Бурита на совместной пресс-конференции со своим оманским коллегой Бадром бен Хамадой бен Хамудой аль-Бусаиди.

«Королевство Марокко вновь осуждает и отвергает многочисленные акты израильской агрессии против Дженина, повлекшие за собой смерти и разрушения. Марокко выражает свою поддержку и солидарность с палестинским народом на этом сложном и критическом этапе», – приводит слова дипломата ТАСС. Бурита призвал «международное сообщество и мировые державы вмешаться, чтобы положить конец агрессии, от которой страдает палестинский народ и его территория».

Министр также подчеркнул, что «атаки на палестинские территории никоим образом не способствуют созданию условий, благоприятствующих открытию диалога и установлению мира в регионе». «Текущая ситуация весьма критическая, и она угрожает оставшейся надежде на установление мира на Ближнем Востоке, подпитывает экстремизм и насилие в регионе», – добавил Бурита.

Аль-Бусаиди, в свою очередь, подчеркнул, что «в ближневосточном регионе не может быть прочной стабильности и развития без мирного, справедливого и всеобъемлющего урегулирования палестинского вопроса».

Израильские силы в ночь на понедельник начали масштабную операцию в Дженине и прилегающем к нему лагере палестинских беженцев. По последним данным, в результате действий Израиля в городе и его окрестностях погибли 13 человек, не менее 120 получили ранения. Состояние по меньшей мере 20 пострадавших оценивается медиками как тяжелое.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle