• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Сирийская оппозиция выразила готовность к прямым переговорам с Дамаском

Время чтения: 1 мин
635

Сирийская политическая оппозиция подтверждает свою приверженность политическому решению кризиса в стране и резолюции 2254 Совета безопасности ООН. Об этом заявил РИА Новости глава переговорной комиссии сирийской оппозиции Бадр Джамус.

Переговорная комиссия сирийской оппозиции провела свою первую с 2019 года встречу в Женеве 3-4 июня, в присутствии всех её участников. Примечательно, что до недавнего времени комиссия находилась в состоянии кризиса в связи с бойкотом её деятельности со стороны ряда оппозиционных платформ.

«Мы готовы, едины и согласны с тем, что политическое решение является основой, а резолюция 2254 – нашим компасом. В заключительном заявлении было ясно, что мы будем следовать любому существующему пути, который приведёт нас к политическому урегулированию и резолюции 2254», – сказал Джамус. Собеседник агентства добавил, что сирийская политическая оппозиция по-прежнему рассматривает Женеву как единственное подходящее место для переговоров с официальным Дамасском, обосновывая свою позицию нейтралитетом швейцарского города.

«Мы по-прежнему настаиваем на том, что наилучшим местом (для переговоров – ред.) является Женева: Это нейтральное место, и мы не хотим вступать в конфликты между государствами и (политическими – ред.) путями… Это нейтральное место (где присутствует – ред.) Организация Объединенных Наций. Альтернативы для обсуждения нам не предлагали, и наша позиция по вопросу Женевы ясна», – отметил Джамус.

В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. С 2017 года в Нур-Султане ведутся переговоры по урегулированию, известные как «астанинский формат», в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского национального диалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета в Женеве, его основной задачей является подготовка конституционной реформы.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle