• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Казахстане оценили вероятность вступления в союзные государства

Время чтения: 1 мин
502

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев убежден, что интеграционные процессы в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должны идти исключительно в экономическом направлении. Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь лидера республики Руслан Желдибай.

«На днях глава государства принял участие во II Евразийском экономическом форуме в Москве. В ходе мероприятия президент сделал ряд заявлений, которые сегодня довольно широко обсуждаются экспертным сообществом. В этой связи хотелось бы отметить, что ключевой месседж главы государства заключался в том, что интеграция в рамках ЕАЭС может и должна идти исключительно по экономическому треку. Выход за его рамки нарушает цели, принципы и задачи уставных документов организации», – приводит сообщение Желдибая в Facebook (запрещен в РФ) ТАСС.

По его словам, в заявлении Токаева был затронут и вопрос так называемой разноуровневой интеграции. «Действительно, сегодня два участника ЕАЭС – Россия и Беларусь – демонстрируют более высокий и тесный уровень сближения. Это уникальный прецедент. Как отметил глава государства, по сути, речь идет об одном народе и государстве. И в этом ключе очень важно разделять инициативы в рамках двух интеграционных проектов, у которых абсолютно разные цели. Что касается нашей страны, то Казахстан не намерен и не планирует создавать или вступать в какие-либо союзные государства», – отметил Желдибай.

Он также напомнил, что, по мнению президента, экономическая интеграция является не самоцелью, а одним из средств развития экономик и повышения благосостояния народов объединения. «То есть любые решения, принимаемые в рамках объединения, должны приносить результаты каждому отдельному его участнику и прежде всего гражданам всех государств ЕАЭС», – пояснил пресс-секретарь Токаева.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle