• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В Ингушетии задержали пособников боевиков

Время чтения: 2 мин
1104

Девять пособников боевиков задержаны в результате контртеррористической операции в Малгобекском районе Ингушетии. Об этом сообщил глава региона Махмуд-Али Калиматов.

«В Малгобекском районе Республики Ингушетии продолжается контртеррористическая операция по пресечению деятельности вооруженной группы бандитов. <…> На основании показаний (задержанных боевиков – ред.) были обнаружены схроны с оружием и боеприпасами, а также установлены и задержаны девять жителей Ингушетии и Чеченской Республики, оказывавшие пособническую помощь преступникам при их передвижении и поиске укрытия», – приводит слова Калиматова его пресс-служба.

«Еще раз хочу отметить, что у этих боевиков, посягнувших на мир и спокойствие в регионе, на жизни людей нет ничего святого. Религия для них является лишь прикрытием для решения определенных задач по дестабилизации обстановки здесь на Кавказе», – отметил глава региона.

Глава региона также предупредил об уголовной ответственности тех, кто попытается оказать помощь преступникам, объявившим себя сторонниками запрещенного в России «Исламского государства». Он отметил, что сотрудники правоохранительных органов в кратчайшие сроки обнаружили убежище боевиков. Во время операции четырех бандитов удалось ликвидировать, еще двоих – задержать.

В конце марта – начале апреля группа неизвестных обстреляла пост ДПС на границе Ингушетии и Северной Осетии и напала на полицейских в Малгобекском районе. В результате три сотрудника МВД получили ранения. В городе Карабулаке обнаружили тело одного из предполагаемых участников нападения. Вскоре после этого региональное УФСБ сообщило о розыске пяти жителей республики, которых подозревают в планировании совершения преступлений террористической направленности. Вечером 3 апреля на территории Малгобекского района ввели режим контртеррористической операции. Позже в одном из сел района нашли тело одного из разыскиваемых. Пятого апреля в селении Зязиков-Юрт в Малгобекском районе при проведении КТО силовики обнаружили группу боевиков. При попытке задержания они оказали сопротивление и открыли огонь. Три сотрудника полиции погибли, еще восемь получили ранения, преступникам удалось скрыться. МВД Ингушетии объявило о вознаграждении в размере трех миллионов рублей за информацию о четырех разыскиваемых, двух из них удалось задержать.

Islam-today 

Социальные комментарии Cackle