• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Обращение муфтия Татарстана по случаю Всемирного дня хиджаба

Время чтения: 1 мин
1150

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракятуху.

Уважаемые братья и сестры!

1 февраля отмечается Всемирный день хиджаба. Эта дата, с каждым годом набирающая популярность в России, направлена на искоренение скудоумных стереотипов о мусульманках, на продвижение в обществе идеи толерантности по отношению к религиозным убеждениям женщин, на принятие их законного права исповедовать ислам. Этот день создает причины, чтобы еще раз напомнить: хиджаб – это приказ и одновременно подарок Всевышнего в адрес прекрасной половины человечества.  

Что такое хиджаб? Это не просто платок, покрывающий голову, но и защитная завеса женщины от непристойных взглядов и мыслей посторонних людей. Хиджаб – это образ жизни, скромность, чистота, достоинство, красота и праведность мусульманки. Это – ее корона!

Примечательно, что покрытие головы платком – это традиция не только ислама, но и христианства и иудаизма. Женщины в России всегда покрывались и таким образом сохраняли свое целомудрие, скромность и благонравие. Старинные фотографии начала ХХ века, которые дошли до наших дней, свидетельствуют о том, что традиционная одежда всех женщин в России – русских и нерусских – покрывала их с головы до ног, кроме лица и кистей рук, или, другими словами, была хиджабом. И сегодня тоже Россия остается многоконфессиональной страной. Право на ношение хиджаба российским женщинам гарантировано Конституцией РФ, в которой прописана свобода вероисповедания.

Несомненно, хиджаб имеет большое значение для общества в целом, потому что является одеянием внутренней богобоязненности, олицетворением духовности и обусловливает нравственные границы поведения как самой женщины, так и ее окружения.

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин

Социальные комментарии Cackle