• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Россия приняла председательство в ЕАЭС на 2023 год

Время чтения: 2 мин
1015

Россия с 1 января становится председателем Евразийского экономического союза (ЕАЭС), который объединяет Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию и РФ, пишет ТАСС.

Приоритеты российского председательства в ЕАЭС на 2023 год определил президент Владимир Путин, выступая 9 декабря на расширенном заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Бишкеке. Оценивая итоги деятельности ЕАЭС в 2022 году, он подчеркнул, что этот год доказал эффективность взаимодействия в рамках объединения. Так, за девять месяцев 2022 года торговля продовольственными и сельхозтоварами в союзе выросла более чем на треть. Развивался рынок труда, была запущена так называемая система «Работа без границ», насчитывающая более 500 тыс. вакансий и 2 млн резюме. Более 75% взаимных расчетов между странами объединения удалось перевести на национальные валюты.

Для дальнейшего развития ЕАЭС, как считают в Москве, необходимо определить стратегические ориентиры и начать подготовку нового базового документа экономической интеграции, поскольку действующий рассчитан на период до 2025 года.
Россия предлагает также сосредоточить усилия на наращивании инвестиционного сотрудничества, создании благоприятных условий для взаимных капиталовложений.

Важнейшей задачей на ближайшие два года должно стать также создание единого рынка газа в ЕАЭС, заявил Путин. Вопросами, связанными с формированием общих энергорынков и обеспечением национальных экономик ключевыми энергоресурсами, займется созданный в декабре 2022 года совет руководителей уполномоченных органов государств ЕАЭС в сфере энергетики. Еще одним перспективным направлением сотрудничества участники ЕАЭС называют развитие транспортных коридоров Север – Юг, Запад – Восток.

Кроме того, Россия, по словам Путина, приветствует активизацию международных связей ЕАЭС и в рамках своего председательства будет способствовать дальнейшему расширению соглашений с зарубежными партнерами. Статус государства-наблюдателя при ЕАЭС уже предоставлен Молдавии, Кубе, Узбекистану, действуют соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) ЕАЭС с Вьетнамом, Сингапуром и Сербией, подписано соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем.

В наступившем году парламентам ЕАЭС предстоит ратифицировать соглашение о ЗСТ с Ираном, переговоры с которым завершились в декабре 2022 года. В соответствии с принятым в декабре решением должны будут также начаться переговоры по соглашению о ЗСТ с ОАЭ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle