Казань
Выберите город
  • Агрыз
  • Азнакаево
  • Аксубаево
  • Актаныш
  • Алексеевское
  • Альметьевск
  • Апастово
  • Арск
  • Астрахань
  • Бавлы
  • Базарные Матаки
  • Балтаси
  • Барнаул
  • Бахчисарай
  • Белгород
  • Богатые Сабы
  • Болгар
  • Большая Атня
  • Большие Кайбицы
  • Брянск
  • Бугульма
  • Буинск
  • Верхний Услон
  • Владивосток
  • Волгоград
  • Воронеж
  • Высокая Гора
  • Грозный
  • Екатеринбург
  • Елабуга
  • Заинск
  • Зеленодольск
  • Иваново
  • Ижевск
  • Иркутск
  • Казань
  • Калининград
  • Камское Устье
  • Кемерово
  • Киров
  • Краснодар
  • Красноярск
  • Кукмор
  • Курск
  • Лаишево
  • Лениногорск
  • Липецк
  • Магнитогорск
  • Мамадыш
  • Махачкала
  • Менделеевск
  • Мензелинск
  • Москва
  • Муслюмово
  • Набережные Челны
  • Нижнекамск
  • Нижний Новгород
  • Нижний Тагил
  • Новокузнецк
  • Новосибирск
  • Новошешминск
  • Нурлат
  • Октябрьский
  • Омск
  • Оренбург
  • Пенза
  • Пермь
  • Пестрецы
  • Ростов-на-Дону
  • Рыбная Слобода
  • Рязань
  • Самара
  • Санкт-Петербург
  • Саратов
  • Сарманово
  • Севастополь
  • Симферополь
  • Сочи
  • Ставрополь
  • Старое Дрожжаное
  • Тверь
  • Тетюши
  • Тольятти
  • Томск
  • Туймазы
  • Тула
  • Тюлячи
  • Тюмень
  • Улан-Удэ
  • Ульяновск
  • Уруссу
  • Уфа
  • Хабаровск
  • Чебоксары
  • Челябинск
  • Черемшан
  • Чистополь
  • Ялта
  • Ярославль
0 2 : 5 7
12 Джумада аль-уля
1448 год по Хиджре
0 2 : 0 2
ФАДЖР 05:00
ВОСХОД 06:31
ЗУХР 12:00
АСР 14:30
МАГРИБ 16:25
ИША 18:07
ФАДЖР 05:00
РАСПИСАНИЕ
НА МЕСЯЦ

Профессор МГУ: «Болгарская академия вносит большой вклад в российскую и мировую науку»

Время чтения: 2 мин
1135

Болгарскую исламскую академию посетил директор Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова доктор исторических наук, профессор Алексей Маслов. Для гостя была проведена экскурсия по Болгарскому историко-архитектурному музею-заповеднику и комплексу «Белая мечеть». В рамках ознакомления с Академией была презентована деятельность библиотеки, лаборатории по реставрации и оцифровке рукописей, а также иных структурных подразделений, задействованных в образовательном процессе.

По словам Алексея Маслова, Болгарская академия оставляет яркое впечатление: «Хочется отметить высокую мотивацию руководства образовательного учреждения, быстрое развитие и перспективные планы на будущее, масштабность задач, отражённых в стратегии развития. Что касается студентов, то отрадно, что аудитория не просто умеет слушать, но также проявляет живой интерес, задаёт вопросы. А разнообразие мнений наглядно говорит о том, что студенты очень образованы и умеют вести дискуссию. Нельзя не сказать и об оснащённости Академии, особенно о блестящей библиотеке, где представлены не только старинные рукописи, но и современные исследования Корана и фикха. Такие научные сферы, как исламоведение и корановедение, здесь очень развиты, что выражается и в большом вкладе Академии в российскую и мировую науку».

Также директор Института стран Азии и Африки МГУ прочитал для магистрантов лекцию, в рамках которой затронул такие актуальные вопросы, как современная стратегия внешней и внутренней политики России, проблема гражданской идентичности.

«Что касается стратегии России, которая называется «разворот на Восток», то здесь важно понять, что вообще стоит за этим. И речь идёт не только о политике или экономике. За этим стоит переосмысление роли России в мире, а это очень долгий процесс, связанный с нашим менталитетом, с нашей нравственностью. Каждый из нас задаётся вопросами: кто мы такие, какова наша функция, для чего мы здесь живём. Как у каждого отдельно взятого человека есть глобальные задачи, так и у нашей страны есть задача стать большой великой страной», – отметил Алексей Маслов.

В ходе лекции спикер обратил внимание слушателей на тот факт, что азиатская цивилизация не отставала в развитии от коллективного запада, а порой даже была на несколько шагов впереди. Говоря о формировании гражданской идентичности и политике российского государства в отношении многонационального и многоконфессионального народа страны, профессор отметил, что у России есть своя уникальная национальная традиция.

«У нас самое большое в мире разнообразие этносов и религий. Так сложилось исторически. У нас есть мусульманские регионы, есть буддийские. Однако внутри, к примеру, православного региона можно найти вкрапления мусульман, и наоборот. Это и есть особенность России. Мы очень разнообразные. Российский императоры задолго до прихода советской власти понимали, что не надо всех подрезать под одну гребёнку, а нужно давать развиваться национальным традициям. При этом каждый должен помнить, что наша сила в единстве», – пояснил лектор.

Отвечая на многочисленные вопросы студентов, Алексей Маслов остановился на понятии «гражданская идентичность». По его словам, этот термин включает в себя готовность понимать и решать проблемы страны, готовность сопереживать обществу. В рамках визита было подписано соглашение между Институтом стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова и Болгарской исламской академией, предусматривающее сотрудничество в научно-образовательной и культурной сферах.

Islam-today

Если вы нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter.
Социальные комментарии Cackle