• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Генассамблея ООН приняла резолюцию России по борьбе с героизацией нацизма

Время чтения: 1 мин
703

Генассамблея ООН приняла российскую резолюцию по борьбе с героизацией нацизма. Как со ссылкой на собственного корреспондента пишет РИА Новости, за документ под названием «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» проголосовали 120 стран, воздержались – 10, против – 50.

В числе тех, кто не поддержал резолюцию, оказались ФРГ, Италия, Австрия, Канада, Чехия, Эстония, Франция, Венгрия, Япония, Латвия, Польша, Испания, Украина, Британия, США. Воздержались Афганистан, Эквадор, Мьянма, Палау, Панама, Папуа - Новая Гвинея, Республика Корея, Самоа, Швейцария, Турция.

Этот документ принимается Генассамблеей ООН ежегодно. Он рекомендует странам принять надлежащие конкретные меры, «в том числе в законодательной области и в сфере образования, в соответствии с их международными обязательствами в области прав человека, с тем чтобы предотвратить пересмотр истории и итогов Второй мировой войны и отрицание преступлений против человечности и военных преступлений, совершенных во время Второй мировой войны». Резолюция настоятельно призывает государства ликвидировать все формы расовой дискриминации всеми соответствующими средствами, в том числе законодательно, если этого требуют обстоятельства. Кроме того, документ осуждает использование образовательных материалов, а также риторики в ходе обучения, пропагандирующих расизм, дискриминацию, ненависть и насилие на основе этнического происхождения, национальности, религии или убеждений.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle