• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Роскачество и ДСМР подписали соглашение о сотрудничестве сфере «халяль»

Время чтения: 2 мин
856

Духовное собрание мусульман России в лице муфтия Альбира хазрата Крганова и АНО «Российская система качества» (Роскачество) в лице руководителя Максима Протасова заключили Соглашение о сотрудничестве в рамках развития рынка халяльной продукции и услуг в России. Одним из основных направлений совместной деятельности в рамках Соглашения является аккредитация органов сертификации по стандарту халяль на государственном уровне, обучение соответствующих специалистов, контроль за соблюдением производства продукции халяль на соответствие нормам исламского права.

«Сейчас есть то, что останавливает этот рынок от активного развития как в России, так и за рубежом. Это фактор отсутствия инфраструктуры, который вызывает недоверие потребителя. Мы абсолютно уверены, что с той долей, которую сейчас халяльная продукция занимает в нашей стране – это менее 1,5% от розничного товарооборота, – за счет выстраивания верной инфраструктуры, за счет расширения полок под халяльной продукцией, за счет четкой и честной маркировки халяльной продукции можно за ближайшие три года вдвое нарастить эту долю. Этот если мы говорим о внутреннем рынке», – отметил Протасов.

Говоря о поставках российской халяльной продукции на внешний рынок, он подчеркнул, что работа, проводимая Росстандартом совместно с Росаккредитацией, Роскачеством, Минсельхозом и представителями мусульманских религиозных организаций должна привести к тому, что доля отечественной продукции на рынке Ближнего Востока, а также на рынках азиатских стран значительно возрастет. «Я абсолютно уверен, что системная работа по включениям в международные организации и стандартизации, которые делает Росстандарт, соглашениям, которые Росаккредитация подписывает, и признанию наших сертификатов и стандартов на мировом рынке должна привести к увеличению объема поставок российской халяльной продукции как минимум в 2,5 раза», – считает глава Роскачества.

Он также сообщил, что в рамках Центра компетенций халяль Роскачества будет создан подведомственный орган по сертификации с развитой филиальной сетью в России. «Сейчас уже документы подготовлены по его созданию. Он будет называться «Роскачество. Халяль». Мы уверены, что в первом квартале следующего года первые сертификаты данный орган уже сможет выдать», – сказал Максим Протасов.

Глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов, в свою очередь, отметил, что в современных условиях, когда и экономическая составляющая России большее внимание обращает на страны Востока и Азии, стала актуальной тема производства и экспорта халяльной продукции из России. С каждым днем растет количество халяль-продукции и потребность других стран в ней. Зарубежные партнеры просят, чтобы со стороны России был единый знак соответствия критериям, которые будут определены по стандарту. Это в значительной мере повлияет и на имидж России на международной арене в этой сфере.

«Этот момент можно считать историческим для нашей страны. Производство продукции халяль получило внимание и со стороны государственных органов. Подписав данное соглашение, мы планируем улучшить работу по сертификации органов и организаций, которые будут иметь возможность осуществлять сертификацию халяльной продукции. Кроме того, мы уверены, что сертификация производителей по стандарту халяль позволит нам поднять авторитет и доверие к российской продукции на международных торговых рынках», – констатировал муфтий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle