• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Шаймиев назвал мудрым решение Путина о праздновании 1100-летия принятия ислама

Время чтения: 2 мин
889

В этом году мусульмане России по всей стране отмечают 1100-летие принятия ислама Волжской Булгарией. Решение о праздновании юбилейной даты на федеральном уровне – это мудрый и верный шаг главы многонациональной и многоконфессиональной страны Владимира Путина. Об этом заявил госсоветник Татарстана, председатель попечительского совета республиканского фонда «Возрождение», посол доброй воли ЮНЕСКО Минтимер Шаймиев на открытии выставки «С Востока свет», на которой представлены художественные работы, созданные в рамках Всероссийский пленэра, посвященного 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

Всероссийский пленэр прошел 3-18 августа 2022 года в местах, связанных с историей и культурой Волжской Булгарии. Он стартовал в селе Шыгырдан Республики Чувашия, затем продолжился в Болгаре, Чебоксарах, Билярске. 50 выдающихся художников, скульпторов и мастеров художественных ремесел, в том числе академики, члены-корреспонденты Российской академии художеств, народные и заслуженные художники из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Чувашской Республики, Краснодарского края, Ставропольского края, Республики Крым, Республики Дагестан, Свердловской, Пензенской, Ярославской, Костромской и Кировской областей создали во время пленэра высокохудожественные произведения, связанные с принятием ислама, возникновением и существованием Болгарской цивилизации.

Сегодня на выставке в здании Присутственных мест Музея-заповедника «Казанский Кремль» было выставлено более 100 работ, которые отображают сохранившиеся и возрожденные памятники булгарской старины, сюжеты, связанные с принятием ислама, с историей булгарской цивилизации, также и прекрасную природу этих мест. Среди них представлены живопись, графика, скульптура и произведения декоративно-прикладного искусства. Выставка уже побывала в Болгаре (Татарстан), Чебоксарах (Чувашия) и Симферополе (Крым).

Минтимер Шаймиев в своем выступлении на церемонии открытия выставки подчеркнул особую значимость празднования в этом году на государственном уровне 1100-летия добровольного принятия ислама Волжской Булгарией.

«Раньше мы даже мечтать об этом не могли. В этом году мы отмечаем эту знаменательную дату по всей стране. Открытие в центре Казани, в Кремле этой замечательной выставки – это продолжение празднования 1100-летия принятия ислама. За это мы благодарим руководство страны. Принятие такого решения – это мудрый и верный шаг главы многонациональной и многоконфессиональной страны Владимира Путина», – сказал он, добавив, что произведения искусства, представленные сегодня, увековечат нынешнее историческое событие и сохранят историю Болгара для будущих поколений.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle