• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

ЕС готовит санкции против иранской полиции нравов

Время чтения: 1 мин
1537

Евросоюз планирует ввести санкции в отношении полиции нравов Ирана. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок на заседании министров иностранных дел стран сообщества в Люксембурге. Причиной введения ограничений дипломат назвала подавление протестов в исламской республике. По ее словам, новый специфический санкционный пакет будет принят на встрече глав МИД ЕС в дополнение к уже существующим санкционным пакетам в отношении Ирана. Цель новых санкций – «наказать ответственных за жестокие преступления в отношении женщин, подростков и мужчин».

Бербок уточнила, что лица, внесенные в новый санкционный список, не смогут въезжать в страны ЕС. Кроме того, будут заморожены их активы в сообществе, если таковые имеются.

В Иране на протяжении нескольких недель продолжались протесты из-за смерти 22-летней Махсы Амини в отделении полиции 13 сентября. Девушка была задержана полицией нравов за «неправильное ношение хиджаба». Ее доставили в отделение, где она спустя несколько дней умерла. В полиции заявляют, что причиной смерти стал сердечный приступ, однако родные девушки утверждают, что у нее не было проблем со здоровьем, а пользователи социальных сетей уверены, что она была избита.

В результате беспорядков погибли, по разным данным, от нескольких десятков до более сотни человек, в том числе сотрудники сил правопорядка. Более тысячи человек задержаны полицией.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle