• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казахстан планирует ввести запрет на вывоз угля автотранспортом на шесть месяцев

Время чтения: 1 мин
1240

Такое решение могут принять "в целях исключения ажиотажа по обеспечению углем населения и энергетической безопасности".

Власти Казахстана намерены ввести запрет сроком на шесть месяцев на вывоз из страны угля автомобильным транспортом. Об этом, как пишет ТАСС, говорится в проекте приказа Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, опубликованном в четверг на портале "Открытые нормативно-правовые акты".

"Ввести запрет на вывоз с территории Республики Казахстан сроком на шесть месяцев автомобильным транспортом на уголь каменный, брикеты, окатыши и аналогичные виды твердого топлива, полученные из каменного угля: уголь каменный пылевидный или непылевидный, но не агломерированный", - говорится в проекте приказа, опубликованном для публичного обсуждения.

В пояснительной записке к приказу отмечается, что Министерство индустрии и инфраструктурного развития Казахстана считает целесообразным введение запрета на вывоз угля автомобильным транспортом сроком на шесть месяцев "в целях исключения ажиотажа по обеспечению углем населения и энергетической безопасности".

По данным министерства, в связи с резким похолоданием в сентябре 2021 года в центральных и северных регионах страны резко возрос спрос на уголь. Этим воспользовались недобросовестные перекупщики, которые в пиковый период закупа угля продавали его в два раза дороже. При этом увеличился и вывоз автотранспортом угля, предназначенного для внутреннего рынка, в соседние страны - Киргизию и Узбекистан..

 

Автор: Islam Today

Социальные комментарии Cackle