• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов принял участие в открытии Соборной мечети в Чувашии

Время чтения: 1 мин
889

В рамках рабочей поездки в Чувашию президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии реконструированной Соборной мечети в селе Урмаево. Также в церемонии участвовали глава Чувашской Республики Олег Николаев и председатель Духовного собрания мусульман России, муфтий Чувашии Альбир Крганов, сообщает пресс-служба президента РТ.

Соборная мечеть села Урмаево была возведена в 1990 году. В 2014-ом прихожанами было принято решение о реконструкции старого здания для увеличения его площади. Цоколь решили оставить в неизменном виде. Культовый объект носит имя Рaхимуллы хазрата Миназетдинова – первого имама мечети. Открытие Соборной мечети приурочено к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией.

«Республика Татарстан и Чувашская Республика – не просто соседи. Мы – представители братских народов. У нас одни корни. Мы видим, как местное руководство внимательно относится к представителям других народов и конфессий. Созданы необходимые условия, чтобы все они могли проповедовать свою религию, сохранять свои национальные традиции. В связи с этим хочу выразить благодарность руководству Чувашской Республики за бережное отношение к религии и культуре татарского народа», – подчеркнул Рустам Минниханов.

Олег Николаев отметил, что на территории Чувашской Республики в мире и согласии проживают представители 128 национальностей. Татары являются третьим по численности народом в регионе. «Татары делают огромный вклад в устройство жизни в республике, а самое главное - сохраняют традиции, сформированные здесь нашими предками. Хочу от всей души вас поблагодарить», – сказал глава Чувашской Республики.

Также в рамках своего визита в село Урмаево Рустам Минниханов посетил мечеть «Кара Пулат», открытую 10 лет назад. Мечеть создана по архитектурным параметрам культовых объектов Волжской Булгарии. Сегодня она функционирует и как духовно-образовательный центр.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle