• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Минниханов: у Татарстана и Ирана богатые исторические связи

Время чтения: 1 мин
933

Президент Татарстана Рустам Минниханов по видеосвязи провёл встречу с губернатором провинции Восточный Азербайджан Исламской Республики Иран Зейном Аль Абедином Разави Хоррамом.

Минниханов отметил, что Татарстан высоко ценит сотрудничество с Ираном в рамках российско-иранских отношений. «Многоплановые связи государств развиваются. В основе взаимодействия лежит общая приверженность международному праву, а также совпадение позиций по ключевым темам глобальной и региональной повестки дня», – сказал президент РТ.

Он подчеркнул, что руководители России и Ирана поддерживают постоянный диалог: «При каждом их разговоре подчеркивается обоюдный настрой на последовательное укрепление двустороннего сотрудничества, включая реализацию совместных проектов в торгово-экономической области».

Президент РТ заметил, что у Татарстана и Ирана богатые исторические, экономические и культурные связи, накоплен большой опыт сотрудничества. В Казани функционирует Генеральное консульство Ирана, между Татарстаном и Ираном действует меморандум о торговом сотрудничестве, ведётся взаимодействие с рядом иранских провинций, в том числе с Восточным Азербайджаном. В разные годы свои проекты в Иране реализовывали ведущие компании Татарстана. Недавно Тегеран посетила бизнес-миссия Татарстана, которая отметила серьезный обоюдный интерес к работе.

По мнению Президента Татарстана, сегодня необходимо активизировать сотрудничество с провинцией Восточный Азербайджан: обмен торгово-экономическими делегациями, поставки промышленной продукции, взаимодействие в сфере АПК, контакты в сфере туризма. Также важны связи в области науки, образования и культуры.

«Провинция Восточный Азербайджан представляет для нас интерес. Мы должны эффективно использовать все возможности для укрепления наших отношений», – добавил Рустам Минниханов, слова которого приводит его пресс-служба.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle