• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

В хадж отправились первые две группы татарстанских паломников

Время чтения: 1 мин
1277


Из международного аэропорта «Казань» имени Габдуллы Тукая в хадж отправились первые две группы татарстанских паломников. Группы в общей сложности из 98 человек поехали к святым местам по маршруту Казань – Стамбул (самолет), Стамбул – Джидда (самолет), Джидда – Мекка (автобус). Хаджии вернутся на родину 21 июля по маршруту Медина – Стамбул – Казань.

Возможность совершить хадж у российских мусульман появилась впервые с 2020 года благодаря переговорам президента Татарстана Рустама Минниханова с властями Саудовской Аравии. В 2021 году в рамках выездного заседания Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» президент РТ встретился с заместителем министра по делам хаджа и умры Саудовской Аравии Габдулфаттахом бен Сулейманом Машатом и попросил его предоставить возможность совершения умры и хаджа для российских мусульман. В результате вакцину «Спутник V» признали в КСА и российским мусульманам предоставили возможность совершать умру, а впоследствии и хадж для привитых вакциной «Спутник V». На сезон хаджа 2022 года для мусульман России выделено 11 318 квот, из них 810 мест – для Духовного управления мусульман Татарстана.

Особенности нынешнего сезона определила Саудовская Аравия, которая выдвинула следующие требования: возраст паломников не должен превышать 65 лет; они должны иметь 10-летний биометрический загранпаспорт со сроком окончания действия не менее 6 месяцев на дату поездки; должны быть вакцинированы вакциной «Спутник V» и перед поездкой сдать ПЦР-тест.

Нынешний сезон паломничества также отличается тем, что приходится на самое жаркое время года – с 27 июня по 20 июля. В этом году официальный хадж-оператор Татарстана «ДУМ РТ Хадж» предложил паломникам две программы. Тур «Эконом» включает в себя поездку в Саудовскую Аравию самолетом и автобусом, из Москвы паломники вылетят воздушным путем в Дубай, а остальную часть пути проедут на автобусе. А группа паломников, вылетевшая сегодня ночью, совершает хадж по программе «Стандарт». В 2022 году программу «Стандарт» выбрали хаджии 7 групп.

Подробности здесь

Islam-today

Социальные комментарии Cackle