• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Рустам Минниханов осмотрел выставку к 1100-летию принятия ислама

Время чтения: 1 мин
897

Сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов посетил присутственные места Казанского Кремля.

В рамках визита он ознакомился с предложениями по разработке художественного проекта музея истории Казанского Кремля – одной из основных музейных площадок. В экспозиции будут использованы историческая иконография, макеты, документальные и архивные материалы, мультимедийные инсталляции. По мнению авторов проекта, одним из важных элементов экспозиции будущего музея является само историческое пространство. Поэтому предлагается сохранить оригинальный вид стен и полов.

«Нужно максимально сохранить исторический облик этого уникального пространства, сохранить тот дух, который здесь есть», – подчеркнул президент РТ. Он поручил доработать проект с учётом замечаний.

Затем Рустам Минниханов осмотрел выставку «Свет веры – Иман нуры», приуроченную к 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Выставочный проект, подготовленный ведущими научными центрами, музейными и библиотечными фондами Республики Татарстан, призван продемонстрировать общественно-политическое и культурное значение событий, произошедших на территории современного Татарстана в 922 году. На выставке представлены редкие рукописи и книжные памятники, булгарские и золотоордынские монеты, вышитые молитвенные коврики и женские костюмы, каллиграфические композиции, старинные ювелирные украшения и произведения прикладного искусства.

После этого президент Татарстана ознакомился с проектом «Театр национального костюма». В экспозиции продемонстрированы воссозданные исторические костюмы и украшения. Также состоялся подиумный показ современных татарстанских брендов одежды и аксессуаров. Затем Рустаму Минниханову презентовали концепцию развития дворовой территории здания присутственных мест. Здесь предлагается обустроить зону отдыха для туристов и создать условия для организации различных мероприятий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle