• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Казахстан и Иран будут укреплять экономическое сотрудничество

Время чтения: 1 мин
985

Президенты Казахстана и Ирана Касым-Жомарт Токаев и Ибрахим Раиси договорились об укреплении торгово-экономического сотрудничества двух стран, в том числе о создании совместной торговой палаты. Об этом сообщила пресс-служба казахстанского лидера по итогам визита Токаева в Тегеран.

Президент Казахстана провел с Раиси переговоры с участием официальных делегаций двух государств. Стороны обсудили состояние и перспективы развития казахстанско-иранских отношений. Особое внимание было уделено укреплению торгово-экономического сотрудничества в сферах транспорта и логистики, промышленности и сельского хозяйства, а также расширению культурно-гуманитарных связей.

Говоря о перспективах экономического сотрудничества, Токаев подчеркнул важность увеличения показателей взаимной торговли между двумя странами, отметив положительную динамику роста товарооборота в первом квартале этого года.
Кроме того, президент акцентировал внимание на больших возможностях в транспортно-логистической сфере, в частности железнодорожной ветки «Казахстан – Туркменистан – Иран».

Согласно пресс-релизу, на встрече Токаев отметил успешную деятельность в Казахстане ряда иранских компаний по разведению крупного рогатого скота, переработке мяса, производству молочной продукции и выращиванию риса. При этом он заявил о готовности казахстанской стороны расширять номенклатуру отечественной сельхозпродукции для поставки в Иран. Наряду с этим глава государства высказал заинтересованность в реализации совместных проектов в легкой промышленности, агропромышленном комплексе.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle