• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Израиль продал рекордное количество вооружений

Время чтения: 1 мин
550

В 2021 году Израиль продал вооружений на сумму 11,3 млрд долларов, что на три млрд долларов больше аналогичного показателя 2020 года. Об этом сообщило Министерство обороны страны.

«Израильский экспорт вооружений достиг нового рекорда в 2021 году, составив $11,3 млрд. Количество новых подписанных соглашений увеличилось более чем на 30% по сравнению с 2020 годом», – цитирует сообщение ТАСС.

Основную долю военного экспорта Израиля в 2021 году составили ракеты, реактивные снаряды и системы ПВО, услуги по обучению, БПЛА и беспилотные системы, радары, пилотируемые самолеты и авионика, наблюдение и оптоэлектроника, боевые модули и пусковые установки, транспортные средства и БТР, системы связи, разведка и киберсистемы и боеприпасы.
34% оборонного экспорта Израиля в 2021 году было направлено в страны Азиатско-Тихоокеанского региона, 41% – в страны Европы, 12% – в Северную Америку, 3% – в Африку, еще 3% – в Латинскую Америку. Кроме того, 7% потока израильских вооружений пришлось в прошлом году на арабские страны, подписавшие соглашения о нормализации отношений с Израилем.

В сентябре 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном, затем о нормализации отношений с Израилем объявили Судан и Марокко. До этого у еврейского государства из арабских стран были дипломатические отношения только с Египтом (с 1979 года) и Иорданией (с 1994 года).

Islam-today

Социальные комментарии Cackle