• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Муфтий Татарстана встретился с заместителем посла ОАЭ в России

Время чтения: 2 мин
873

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин в резиденции ДУМ РТ принял делегацию во главе с заместителем Чрезвычайного и Полномочного посла Объединенных Арабских Эмиратов в России – советником посла Хамадом Рашедом Али Бин Альваном Аль-Хабси.

В ходе встречи хазрат рассказал гостям об истории ислама у татар и в России, о месте татарских богословов в мусульманском мире, тенденциях развития ислама в современном Татарстане. Отдельно муфтий Татарстана обратил внимание делегации на предстоящий юбилей – 1100-летие принятия ислама в Волжской Булгарии – и на проекты ДУМ РТ, которые в рамках празднования исторической даты предстоит реализовать, в том числе познакомил с одним из самых благородных инициатив муфтията – рукописным мусхафом Корана. Его написание стартовало в январе этого года в мечети «Кул Шариф» в присутствии и с благословения многочисленных муфтиев России.

Камиль хазрат отметил, что школа исламской каллиграфии имеет богатую историю в России, в частности, в Поволжье, и сообщил, что в качестве консультанта к этой работе привлечен всемирно известный мусульманский ученый из Дубая, богослов, глава комиссии по подготовке Корана Дубая (DIHQA), обладатель наивысшей степени по хифзу Корана, шейх Маэмун ар-Рави.

Муфтий также рассказал гостям о татарских традициях коранопечатания и напомнил, что первый в мусульманском мире печатный Коран («Казан басма») был издан в столице Татарстана, и подарил гостям Коран, подготовленный и изданный в  ДУМ РТ, а также другие издания ИД «Хузур».

Живой интерес арабская делегация проявила и к другим сферам деятельности ДУМ РТ. В частности, к системе работы татарстанских мусульманских учебных заведений, реставрации медресе «Мухаммадия», к медиапроектам муфтията. Так, они высоко оценили работу мусульманского телеканала «Хузур ТВ», уровень подготовки телевизионных программ, масштабы книгоиздательского дела, результаты благотворительных инициатив. Большое впечатление на гостей произвел ежегодный республиканский ифтар, в котором муфтий пригласил их принять участие.

Развитие международных связей и контактов с зарубежными коллегами является одним из приоритетных направлений для Духовного управления мусульман Республики Татарстан. Учитывая богатый опыт реализации культурных, духовно-просветительских и социальных проектов ДУМ РТ, интерес к муфтияту со стороны стран дальнего и ближнего зарубежья растет с каждым годом. Обмен опытом, изучение и возрождение памятников татарского духовного наследия – все это является основными направлениями работы Духовного управления мусульман Республики Татарстан в рамках осуществления международных связей.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle