• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Президенты Татарстана и Казахстана провели встречу в Казани

Время чтения: 1 мин
2020

Президент Татарстана Рустам Минниханов провел встречу с казахстанским коллегой Касым-Жомартом Токаевым, который находится в Казани с рабочим визитом. Беседа, как сообщает пресс-служба главы РТ, состоялась в Казанском Кремле.

«Высоко ценим Ваше внимание и возможность развития сотрудничества с Казахстаном в рамках дружественных российско-казахстанских отношений», – отметил Минниханов, приветствуя гостя.

Казахстан, по словам президента Татарстана, является стратегическим партнером республики.

«Есть много соглашений с регионами Казахстана. Несмотря на пандемию наш товарооборот два года подряд держится на уровне 630 млн долларов. Тем не менее наш потенциал гораздо выше», – сообщил Рустам Минниханов. Он обратил внимание, что в Казахстане проживают более 200 тысяч татар.

«Они очень комфортно чувствуют себя <…> Я искренне благодарен за поддержку наших соотечественников», – подчеркнул президент.

Президент Казахстана, в свою очередь, рассказал о состоявшихся накануне в Москве переговорах с российским лидером Владимиром Путиным. 

«Вчера в Москве я провел почти 5-часовые переговоры с Владимиром Путиным. Мы говорили о том, что будем продолжать сотрудничество с Татарстаном. Владимир Владимирович отдельно отметил в своем выступлении, что Татарстан один из наиболее динамично развивающихся субъектов России», – сказал Токаев.

Отмечается, что в ходе встречи руководители КАМАЗа, Татнефти, профильные министры доложили о реализуемых совместных проектах.

В завершении Минниханов вручил Токаеву Орден «Дуслык».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle