• Фаджр
  • Восход
  • Зухр
  • Аср
  • Магриб
  • Иша

Лавров анонсировал встречу глав МИД и Минобороны РФ и Египта в формате «2+2»

Время чтения: 1 мин
774

Встреча министров иностранных дел и обороны России и Египта в формате «2+2» может пройти в начале 2022 года. Об этом на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Египта Самехом Шукри сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Он отметил, что на встрече с египетским коллегой подчеркнута важность активной совместной работы по линии всех заинтересованных министерств и ведомств.

«В этой связи мы приветствовали диалог между министерствами обороны, советами безопасности двух стран. И хорошо зарекомендовал себя такой формат, как регулярные встречи министров иностранных дел и обороны – «2+2». Договорились готовить очередную такую встречу в начале следующего года», – сказал Лавров.

Обсудили главы МИД РФ и Египта и международную повестку, в частности, ситуации в Сирии и Ливии. В сирийском Идлибе, как признал Лавров, сохраняется террористическая угроза.

«В Идлибской зоне деэскалации сохраняется террористская угроза, где-то даже усиливается. Мы сегодня выразили озабоченность такой ситуацией», – отметил министр.

Что касается Ливии, глава МИД РФ подчеркнул важность предстоящих в стране выборов.

«Обменялись мнениями о ситуации в Ливии и о том, как внешние игроки, включая Египет и Россию, могут помочь реализации договоренностей, достигнутых год назад в Женеве, и в том числе подготовиться к намеченным на 24 декабря общенациональным выборам», – отметил Лавров, добавив, что для успешного проведения выборов необходимо закрепление в законодательной базе, дальнейшая работа по объединению государственных органов, а также воссоздание единых вооруженных сил.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle